Автор Тема: Фильмы которые заставляют задуматься  (Прочитано 57715 раз)

Оффлайн Aragorn

  • Administrator
  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Country: ua
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Один раз ко мне пришел знакомый и предложил скопировать его диск с мудрыми фильмами. Я сказал ему, что у меня увы нет времени на просмотр фильмов, даже вечером. На что он мне ответил: так трата времени как раз в том и заключается, что ты не видел этих фильмов и попусту тратишь свое время.

Я долго думал и пришел у Выводу, что он был прав.

Предлагаю делиться здесь такими фильмами:

Вот слушал я лекцию доктора Торсунова про  семейные отношения и он там рекомендовал посмотреть фильм

Постараюсь задать формат описания:

Описание:
Пронзительная история любви одного из самых знаменитых императоров Индии и прекрасной принцессы - эпическая сага времен XVI века. Джалалуддин Мохаммад Акбар (Акбар на арабском означает «великий »), оставивший след в истории как великий могол Акбар - мусульманин. Принцесса Раджпута, Джодха - индуистка. В то время, когда мусульмане и индуисты испытывали глубокую неприязнь друг к другу, их союз был призван не только соединить два сердца, но и две религии.
Но отдаст ли руку своей дочери раджа Бхармал Амер? Да, ведь предложение о браке исходило от него и ради мира в империи завоеватель Акбар принял его. Предполагал ли он, что непокорная и строптивая Джодха станет женщиной всей его жизни, и политический союз перерастет в любовь на всю жизнь...

Вот трейлер фильма
Моя рецензия:
Фильм очень красивый и  не перегружен утомительными песнями как это любят обычно в старых индийских фильмах.
В тоже время, если Вы ожидаете от него эффектных зрелищ и сюжетов - этого там нет. Хеппи эндом или трагически фильм не заканчиваться, поэтому3 создается впечатление, что оборвали немножко на середине.
Не смотря на длительность фильма 3 часа 30 минут, смотрится легко.

НО самое важно и ценное в этом фильме это качества главных героев. Падишаха Акбара как мудрого и строгого лидера, правителя, воина и просто мужа. Исламского правителя который не делил людей по духовным традициям... Так и Джотхи как эталон правильной жены, которая умеет держать на расстоянии мужа, вдохновлять его любить и поддерживать.
В этом плане фильм просто живая лекция Торсунова.
Заставил задуматься о своих качествах и пересмотреть их...

Интересно
Да, напомню, что именно потомки  Акбара построили Тадж Махал...

Вот и думайте, дело было то 500 лет назад, уже в Кали Югу - не так то и давно, чтобы нам с Вами сейчас жаловаться на наше окружение, политиков, людей и т.д все зависит от нас.
« Последнее редактирование: Августа 14 , 2011, 14:55 от Aragorn »
Хари Ом Тат Сат

Оффлайн Шанти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Country: de
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #1 : Августа 14 , 2011, 11:47 »
Здравствуйте! А как фильм называется?
Ом, Шанти, Шанти, Шантии...

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #2 : Августа 14 , 2011, 14:07 »
Добрый день!
Я смотрела этот фильм. Он называется "Джодха и Акбар". Фильм правда смотрится на одном дыхании. Такие фильмы на телеэкран бы, думаю, что разводов в семьях стало бы меньше. Большое спасибо создателям фильма.
Всем счастья и добра!

Оффлайн Tatiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #3 : Августа 14 , 2011, 18:07 »
К сожалению, не знаю как видео сюда выкладывать. Но поделиться хочется. Последний фильм, который посмотрела, назывался "Заплати вперед". В конце фильма рыдала...

Кажется, что один человек ничего не может сделать, чтобы изменить мир. Или нужно быть выдающейся личностью, чтобы внести свой весомый вклад в ход событий. Этот фильм опровергает этот стереотип. Даже ребенок, с чистыми помыслами и желанием помочь, способен многое сделать.

Оффлайн лора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #4 : Августа 14 , 2011, 20:39 »
Мне кажется можно и из телефонной книги прозрения черпать (это серьезно), а моджно и пройти мимо Тадж Махала не заметив.
Благполучие царств и королевств часто зависит от маленьких существ (даже и не людей ))), от их чистоты, и все маги и короли мира ничего не могут с этим поделать. Татьяна, Властелин колец тоже об этом.
А "Джодха и Акбар" обязательно посмотрю.
« Последнее редактирование: Августа 14 , 2011, 20:47 от лора »

Оффлайн Tatiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #5 : Августа 15 , 2011, 18:15 »

Оффлайн envoy

  • Administrator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 5
  • Country: ua
  • Карма: 1
  • Выпускающий редактор
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #6 : Августа 15 , 2011, 22:43 »
Люблю фильм "Прекрасная зеленая" Франция 1996 год

 

Мила прибывает на нашу прекрасную зелёную Землю с другой планеты, являющейся праобразом более гармоничной и приближённой к природе жизни. На Земле она знакомится с доктором Максом, его семьёй и другими людьми, на примере которых познаёт всю несуразность нашего современного систематизированного технократического мира. Однако Мила обладает удивительной способностью, она может отключать людей от довлеющей над ними системы, после чего люди становятся теми, кем они являются на самом деле, начинают вести себя искренне, порой абсурдно и несистемно...

Этот фильм неофициально был запрещён к показу во Франции и других странах ЕС как антисоциальный...

В этом фильме наша планета, наша жизнь и всё то, к чему мы привыкли, показывается с совершенно другой точки зрения. Жизнь Землян описывается с точки зрения гостьи с далёкой и более развитой планеты.

Всё то, что мы считаем нормальным оказывается странным, всё странное — абсолютно нормальным и естественным. Не побоюсь сказать, что этот фильм стимулирует зрителя к переоценке ценностей. Позволяет по новому взглянуть на вещи.

В то же время после просмотра фильма не остаётся неприятного осадка. Нет ощущения, что мы живём в отвратительном и несправедливом мире. Нет, наоборот, фильм оставляет светлое впечатление, радости и спокойствия. После него хочется встречать каждый новый день с радостью, каким бы он ни был.
« Последнее редактирование: Августа 15 , 2011, 23:51 от envoy »
Что было, то и будет и все оно идет в одно место...

Оффлайн Tatiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #7 : Августа 16 , 2011, 00:51 »
О! Да! "Прекрасная Зеленая" - Это великолепно! Отличный фильм! Тоже его очень люблю!  ;D

Оффлайн Volga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #8 : Августа 16 , 2011, 11:40 »
http://www.yogalife.by/articles/yoga/287

фильмы о йоге (Мадонну и "ешь..." можно пропустить..)

Всем успехов и счастья!

Оффлайн Лена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Country: ua
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #9 : Августа 16 , 2011, 15:29 »
А меня поразил до глубины души "Меня зовут Кхан"

Оффлайн Vova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #10 : Августа 23 , 2011, 09:44 »
Рекомендую к просмотру фильм мистическая Индия!!! http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3292363
Торент для скачивания!!!

Оффлайн Raisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Country: ua
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #11 : Августа 28 , 2011, 16:26 »
Евгений, благодарю от всей души за совет посмотреть фильм "Прекрасная зеленая!" ! Сразу нашли в сети и посмотрели с дочкой. - понравился очень!!!!!!!!
Как же захотелось окунуться в простую и мудрую реальность...
И грустно стало, что у нас такой нелепый массив цивилизации, не понятный, абсурдный, разрастающийся как опухоль на планете.
PS
Прочла в аннотации к фильму, что он был запрещен и назван антисоциальным. Вот уж нелепость!

В ответ могу назвать для тех, кто не видел фильмы:

"Остров" /режиссер  Павел Лунгин, 2006 год/
"Куда приводят мечты "  /2 серии, режиссер Винсент Уорд , 1998 год/
"Поп" /режиссер Владимир Хотиненко, 2009 год/
От силы доверия замирают сердца и камни.

Sein

  • Гость
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #12 : Сентября 06 , 2011, 21:48 »
Неужели только я смотрел "Матрицу"?....

Про хорошее анимэ, значит - вслух лучше не вспоминать...ок.)

Оффлайн Sneha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Country: ua
  • Карма: 7
  • В ожидании чуда)
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #13 : Сентября 11 , 2011, 22:13 »
Всем доброго вечера! Посмотрела сегодня "Прекрасная зелёная", о это что-то! Давно о нём слышала, но никак руки и глаза не доходили! Увидев и ваши советы, всё-таки решилась! Благодарю вас за столь глубокий и прекрасный фильм! Если мы родились на Земле, значит мы для чего-то здесь нужны! Уж очень хочется чтобы и наша планета была райской планетой! Всё в наших руках! Будьте счастливы!
Я желаю Всем Счастья и Божественной Любви!!!

Оффлайн Djiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ua
  • Карма: 3
  • Bhakti Yoga
    • Просмотр профиля
Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #14 : Ноября 30 , 2011, 09:38 »
"Преданный садовник" - режиссер Фернандо Мейреллес, 2006 г. Не смотря на, казалось бы, легкомысленное название фильма, он очень глубокий (имхо). И он помог мне окончательно разобраться в вопросах вакцинации.
"Зеленая миля" -  режиссер  Фрэнк Дарабонт, 1999 г. Из разряда "люди бояться того, чего не понимают".
"Танцующая в темноте" - режиссер  Ларс фон Триер, 2000 г. Этот фильм, в свое время, помог мне осознать ничтожность моих переживаний (проблем).

 Ещё вспомнила фильм отличный! "Мирный воин"- режиссер Виктор Сальва, 2006 г.
 Sein, лично мне нравится мультик Хаяо Миядзаки "Ходячий замой Хаола";) и ещё сериал про Аватара Аанга, очень интересный и поучительный.

 
« Последнее редактирование: Декабря 03 , 2011, 12:09 от Djiva »
हरे कृष्ण हरे कृष्ण कृष्ण कृष्ण हरे हरे हरे राम हरे राम राम राम हरे हरे

Оффлайн Оля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #15 : Января 01 , 2012, 19:28 »
Добрый вечер друзья!! Всех с Годом Дракона)) Посмотрите обязательно фильм Мольба 2010 год.тут можно онлайн http://www.ex.ua/view/12133195?r=2
Плакала..такой искренний фильм..ммм..заглядение

Оффлайн Alla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Country: ua
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #16 : Марта 18 , 2012, 12:45 »
Фильм "Внутри себя я танцую" - очень классный фильм. рекомендую.

Оффлайн Tatiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #17 : Марта 18 , 2012, 15:09 »
Фильм "Внутри себя я танцую" - очень классный фильм. рекомендую.

Особо чувствительным рекомендую перед просмотром запастись парой десятков носовых платков или одним большим полотенцем... Но посмотреть обязательно стоит!

Сергей

  • Гость
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #18 : Апреля 04 , 2012, 15:47 »
А я рекомендую посмотреть интересные мультики про Кришну.
1. Маленький Кришна. Волшебник Вриндавана.
2. Маленький Кришна. Чудесные подвиги.
3. маленький Кришна. Легендарный воин.

Смотрите мультики в дубляже!

Кришна во втором мультике говорит: Нельзя меня постичь через изучение Вед, Йогу или Медитацию, но можно просто постичь меня, просто через Любовь и Преданность.

А также следующие документальные фильмы.
1. Единая картина мира.
2. Самое сокровенное знание. Кто ты, человек?
3. Расшифровывая тайну происхождения жизни.

Кто-нибудь смотрел эти мультики или фильмы?


Оффлайн Elen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Country: ua
  • Карма: 3
  • Сhild of the Universe
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы которые заставляют задуматься
« Ответ #19 : Апреля 25 , 2012, 19:56 »
Здравствуйте!

Недавно я просмотрела фильм Джодха и Акбар. Чудесный фильм! Теперь я понимаю, почему Олег Торсунов рекомендует его к просмотру) Получила массу позитивных впечатлений! Если кто-то встречал подобные чистые фильмы, которые воспитывают нравственность и позитивные черты характера - подскажите пожалуйста!

Относительно фильмов, которые заставляют задуматься - рекомендую фильм Трасса 60.